¿Qué es el Clonazepam, medicamento que afectó a estudiantes de Guadalupe?

Se menciona que una estudiante habría llevado Clonazepam a su escuela para repartirlo entre sus compañeros; el resultado, uno de ellos sufrió convulsiones.

Estudiantes en Guadalupe consumen Clonazepam.
Estudiantes en Guadalupe consumen Clonazepam.Créditos: Especial
Por
Escrito en TENDENCIA el

Guadalupe. – Momentos de tensión se vivieron ayer en la Escuela Secundaria Número 16 “Carmen Serdán”, del municipio de Guadalupe, luego de que varios alumnos presentaran diversas afectaciones derivadas del consumo de pastillas de un medicamento llamado Clonazepam.

Se llegó a mencionar que una alumna había llevado a la escuela dicho fármaco que repartió entre sus compañeros.

No pasó mucho tiempo para que la diversión se convirtiera en terror, ya que los efectos secundarios atacaron a los menores, quienes tuvieron que ser atendidos por elementos de Emergencias Médicas.

El más afectado resultó ser un varón, quien sufrió convulsiones producto de la ingesta de este medicamento.

¿Qué es el Clonazepam?

Al leer la noticia, muchos padres de familia comenzaron a hacerse preguntas sobre el Clonazepam y los efectos secundarios que podría originar a los que lo consumen.

El Clonazepam es un medicamento que pertenece a la familia de las benzodiazepinas, que son fármacos que ayudan a las personas en sus problemas de irritabilidad y ansiedad.

Cada pastilla tiene cierta dosis de efecto tranquilizante y relajante, incluso ayudan a conciliar el sueño, sin embargo, tiene efectos segundarios tales como:

  • Somnolencia
  • Mareos
  • Pérdida del equilibrio
  • Problemas con la coordinación
  • Dificultad para pensar o recordar
  • Aumento en la producción de saliva,
  • Dolor muscular o de articulaciones
  • Micción frecuente
  • Visión borrosa
  • Cambios en el deseo o capacidad sexual.
Persona sostiene una pastilla.

Síntomas de una sobredosis por consumo de Clonazepam:

  • Somnolencia
  • Confusión
  • Coma (pérdida del conocimiento por un período de tiempo).

Otra de las advertencias relacionadas con el consumo del Clonazepam tiene que ver con el riesgo de problemas de respiración graves que pueden poner en riesgo la vida de quien lo consume junto a otros determinados medicamentos.